Время собирать шишки

Чтобы восстановить лес вовремя и, главное, качественным посадочным материалом, в лесхозе идет сбор сосновых шишек. За сезон планируют собрать не менее 1,5 тонны этого ценного лесосеменного сырья улучшенного качества.

В связи с массовым усыханием сосновых насаждений объем сплошных санитарных рубок в лесхозе в прошлом году составил 412 га, — рассказывает инженер по лесовосстановлению Елена Товстыка. — Поэтому на этот лесокультурный сезон мы запланировали посев и посадку 320 га новых лесных культур.

Чтобы обеспечить себя семенами улучшенного качества, лесхоз собирает шишки на лесосеменной плантации Запрудского лесничества соседнего Кобринского опытного лесхоза.

Посадочным материалом сосны обыкновенной в лесхозе создадут около 80 % новых лесов. И чтобы высевать семена можно было даже в неурожайный год, часть заготовленного сырья идет на создание семенного запаса.

На данный момент работники лесхоза заготовили 10 тонн шишек сосны обыкновенной нормального и улучшенного качества. 5,5 тонн этого урожая уже отправили в лесосеменной цех Ивацевичского лесхоза для дальнейшей переработки и получения семян.

«БЛГ» 17.01.2019 г.