Ставка — на качество и эффективность

Газета «Драгічынскі веснік»

Небольшой цех переработки древесины обеспечивает работой 40 жителей сельской глубинки. Сюда, в Белоозерский цех переработки древесины, который является структурным подразделением Дрогичинского лесхоза и расположен в деревне Горавица, люди ездят на работу со всех близлежащих населенных пунктов.

Нынешний передовик здешнего производства, житель агрогородка Радостово Виктор Кириллович Остапук, устроился в цех еще в далеком 1998 году, и с тех пор не менял место работы, а лишь совершенствовал свое профессиональное мастерство и повышал квалификацию. Тогда, 22 года назад, он был принят сортировщиком, но со временем освоил специальность рамщика, а затем – и станочника, в которой трудится до настоящего времени по очень высокому – шестому – квалификационному разряду, выпуская качественную вагонку, половую доску, блок-хаус и другую востребованную продукцию. «Делай, как для себя, и все будет в порядке», – с таким убеждением подходит к своим обязанностям опытнейший специалист цеха переработки древесины В.К.Остапук.

Но выпуск продукции и отгрузка ее потребителю, в том числе – и зарубежному – это уже завершающий цикл производства в сельской глубинке. А все начинается с первичной обработки сырья, и в основном это – мелкотоварная, низкосортная древесина, которая благодаря современным технологиям обработки и мастерству рабочих, превращается в качественные строительные материалы. Как рассказывает начальник цеха Иван Иванович Капуза, на участке производства работает пилорама, где получают брус и доску необрезную. Ну а дальше уже идет усовершенствованная обработка древесины на современном оборудовании, в результате чего получается вагонка, половая доска, блок-хаус и другая экологичная продукция для массового потребителя. Также функционирует немецкий окорочный станок, позволяющий быстро и качественно снимать кору с древесных балансов и (в основном по заказу из Европы) выпускать кол виноградный разных диаметров и размеров.

В дело идут и отходы производства: пилопродукция — деревянные рейки — высотой 120 сантиметров распродается по остаточной цене (порядка 10 рублей на кубометр) и люди приобретают их для подвязки помидоров и на другие хозяйственные нужды. На древесных отходах этого производства работает сушильная камера, что снижает себестоимость получаемой здесь продукции, ими отапливается административное здание. Часть опилок закупают сельхозпредприятия для подстела животных и поддержания порядка на молочно-товарных фермах. Так что на здешнем лесохозяйственном участке все используется с толком для производства и с пользой для людей.

При этом в цехе переработки древесины в Горавице ведется дальнейшая модернизация и обновление производственного оборудования. В конце минувшего года за счет собственных средств лесхоза сюда закупили новые станки на линию по выпуску обрезных материалов. Сейчас она уже запущена в действие, и с ее освоением и выходом на производственные мощности рабочие и специалисты связывают определенные расчеты на повышение объемов и совершенствование качества производимой продукции.

 «Новое – не старое…» – лаконично характеризует результат замены оборудования мастер цеха Андрей Владимирович Терещук. И поясняет, что, первым делом, современная линия, на которой посменно трудится 8 человек, позволит производить более тщательную обработку древесины, в результате чего будет получено больше полезной продукции и меньше отходов. А это значит, что каждый сантиметр ценнейшего природного сырья – древесины – по максимуму будет использован для увеличения эффективности производства.

Немаловажным фактором является и усовершенствованная система охраны труда на новой линии, которая предотвращает случайный доступ к режущим составляющим оборудования вплоть до полной его остановки. В цехе появилась и новая аспирационная установка, или, проще говоря, вытяжка для всасывания мелкой древесной пыли, что также способствует созданию безопасных условий на здешнем производстве.

Кроме этого, можно говорить и об увеличении производительности на данном участке переработки древесины. Как сообщил главный инженер лесхоза Владимир Владимирович Гук, если раньше, до запуска новой линии, в Горавице выпускали порядка 10-12 кубометров пиломатериалов в смену, то теперь планируется выйти на 14-15 кубометров. Увеличению доли высокодоходной продукции в общем объеме производства будет способствовать и еще одна импортная сушилка, которая сейчас монтируется и вскоре будет введена в строй.

Галина Шафран