Завершается сезон сбора шишек

Газета «Драгiчынскi веснiк»

В удивительной природно-климатической зоне мы проживаем: здесь трудолюбивым рукам круглый год есть работа. В то время, как аграрии завершали уборку урожая, работники лесохозяйственной отрасли только готовились к выполнению этой задачи: в декабре у них начался сезон сбора урожая шишек.

– В наших местах традиционно ведется заготовка шишек сосны обыкновенной, и сейчас, в феврале, эта работа находится на завершающем этапе. В нынешнем сезоне их было собрано 9 тонн при плане 7 тонн. В общее дело включились все 5 лесничеств нашего лесхоза, которые заготавливали шишки на своей подведомственной территории. Кроме этого, работники Антопольского лесничества трудились и на лесосеменной плантации в Кобринском лесхозе, где они с помощью подъемника собирали семенной материал сосны с улучшенными наследственными качествами, – пояснил главный лесничий ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» Владимир Михайлович Важинский.

Основная партия заготовленных в наших местах шишек уже отправлена в лесоперерабатывающий семенной цех в Ивацевичах. Завершают эту работу и в Новопопинском лесничестве, где собрано порядка 1,5 тонны природного сырья для будущего лесовосстановления. Повлияла ли нынешняя аномально теплая зимняя погода на сезонные виды работ в лесном хозяйстве?

– С одной стороны, конечно же, людям при такой температуре, когда снег за шиворот не сыплется и сильный мороз не щиплет, работать вполне комфортно. А с другой – в прежние годы зимой мы обычно вели рубки на ольховых и березовых делянках, которые располагаются на заболоченных низинных участках. Однако теперь подступиться к ним пока не можем. Ждем, когда земля подмерзнет. А что касается задания по сбору шишек, то в его выполнении принимали участие все 12 лесников нашего лесничества. Больше всего их заготовили на своих участках Владимир Алексеевич Шалыгин и Николай Александрович Малышиц. Бессменным передовиком по многим показателям работы является и Леонид Антонович Шейко, который трудится в лесном хозяйстве около двадцати лет, – рассказывает лесничий Новопопинского лесничества Виктор Николаевич Мончик.

Кстати, именно опытный лесник Леонид Антонович Шейко вместе с молодым помощником лесничего Дмитрием Александровичем Децуком и провели небольшой мастер-класс по сбору сосновых шишек на семена. Они рассказали, что в основном их заготавливали в местах рубок главного пользования: сосны-великаны уходили на древесину, а шишки со срубленных веток собирали в корзины и ведра, чтобы потом отвезти в лесничество, на участок складирования и сортировки. Ведь отбор на переработку проходят только нераскрытые сосновые плоды определенного размера и диаметра. По словам моих собеседников, таким образом на рубках главного пользования Новопопинского лесничества было заготовлено порядка 1 тонны шишек. Остальные 500 килограммов собирали со стоящих деревьев, и это – довольно непростой и кропотливый труд. Особенно если учитывать, что из одной тонны шишек после переработки в среднем можно получить всего 10 с небольшим килограммов посевного материала.

Семена проверят на всхожесть и по другим качественным параметрам, и часть из них вернется обратно в наш лесхоз, чтобы со временем зазеленеть на лесопосадках и порадовать молодым сосновым бором.

Галина ШАФРАН