«Сочный» репортаж: как проходит заготовка березового сока в Антопольском лесничестве

С наступлением календарной весны пробудилась земля, и первыми на это отозвались березы, пустив по своим стволам свежий сок. Сезон его заготовки наступил раньше обычного – на это повлияла аномально теплая зима. Но работники лесного хозяйства были готовы к такому повороту событий, поэтому, как только деревья проснулись, сразу начался сбор ценного напитка. Уже две недели его заготовкой занимаются и в Антопольском лесничестве, где на данный момент собрано порядка шестидесяти тонн березового сока.

Поляна, окруженная лесным массивом, освещается теплым солнцем. Яркие лучи пробиваются сквозь стену из деревьев, подсвечивая прозрачные пакеты с березовым соком – такую картину можно было наблюдать в четверг, 19 марта, на участке, где происходит заготовка ценного напитка.

– Это место выбрано не случайно. Под заготовку его определили три года назад. Еще пару лет – и придется искать другую локацию. Ведь по правилам участки для сбора сока выбирают в тех местах, где впоследствии намечена плановая вырубка деревьев, – начинает рассказ лесничий Антопольского лесничества Дмитрий Михайлович Косынюк.

Таких, и многих других требований, которые предшествуют и сопровождают заготовку сока, – масса. Сначала подготовка, когда наступает время доставать и чистить тару для сбора природного напитка. Ими становятся бочка и лотки, необходимость в покупке которых отсутствует, в отличие от приобретения специальных пакетов.

– После подготовки всего необходимого отправляемся на участок, который определили под заготовку березового сока. На стволах деревьев бензопилой аккуратно проделывается надрез – его длина не должна превышать 12 см, а глубина – не более 4 см, вставляются лотки и подвешиваются пакеты, – делится технологией Д.М. Косынюк.

С этого момента и начинается сбор природного напитка, чем занимается специальная команда в лице бригадира Николая Станиславовича Шибуна и работников Александра Сергеевича Млынчика, Николая Васильевича Кучинского и Василия Кирилловича Терещука.

– Они каждый день совершают объезд огромного участка, где подсочено 1200 деревьев, и собирают сок из пакетов в небольшую бочку. А дальше, когда она заполнена, содержимое перекачивают в более крупную цистерну – такая цепочка действий повторяется несколько раз в течение дня, – рассказывает Дмитрий Михайлович.

При хорошей погоде и других благоприятных условиях за сутки получается собрать около семи тонн березового сока. С начала марта, когда началась заготовка сока в Антопольском лесничестве, температура хоть и была переменчивой, но сильно не понижалась – эта ситуация способствовала заготовке сырья.

– За это время на участке собрали около шестидесяти тонн березового сока при плане – восемьдесят. Так что свое задание по этому показателю мы почти выполнили, – отмечает Дмитрий Михайлович.

Что касается качества напитка – жаловаться не приходится. В этом году оно хорошее, и сок сладкий.

– Вообще, на состояние сока влияет много факторов. Если на улице холодно, количество напитка меньше, но он светлее – на солнце продукт быстро мутнеет. А что касается вкуса, в низменных участках деревья дают не такой сладкий сок, как на высоких, но при этом, чем больше сахара, тем быстрее наступает процесс брожения, – рассказывает об особенностях березового сока Д.М. Косынюк.

Но работники лесного хозяйства стараются следить за тем, чтобы не было крайностей и чтобы качество сока было в пределах нормы. Этим занимаются и специалисты, которые периодически берут напиток на специальный анализ – пока нареканий не возникало.

– Если говорить о крупных предприятиях, которые приобретают сок, – это «Савушкин продукт», ОАО «Пружанский консервный завод» и ТУП «Брестская межрайонная торговая база», но реализуем напиток и другим желающим, – отмечает Дмитрий Михайлович.

Заготовленный работниками леса целебный напиток реализуется и населению. Желающим необходимо лишь купить специальный талон, который можно приобрети как на месте сбора напитка, так и в лесничестве – цена за литр составляет порядка 14 белорусских копеек.

– И не стоит забывать, что нарушение правил заготовки березового сока влечет наложение штрафа до 20 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – до 100 и на юридических лиц – до 500 базовых, – подчеркивает лесничий…

Солнце продолжает заливать поляну, которая теперь наполнена людьми. Здесь лошадь, запряженная в телегу с бочкой и работники, которым предстоит собирать сок еще несколько часов. В день они проходят по этой местности порядка десяти километров, если не больше, а после, когда наступает ночное время суток, их место занимает сторож – он следит за тем, чтобы пакеты с содержимым не пропадали. И лишь по окончании сбора березового сока люди оставят это тихое место, предварительно заделав надрезы на стволах деревьев, чтобы в следующем году вернуться к отдохнувшим и окрепшим березам – за новым урожаем сока.

Марина Шафран, газета «Драгiчынскi веснiк»