ТРУД СПЕЦИАЛИСТОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ ДОСТОЙНО – ВИТАЛИЙ ДРОЖЖА

Труд работников отрасли должен оплачиваться достойно. Такую задачу во время аппаратного совещания поставил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Руководитель отметил, что сегодня лесное хозяйство остается одной из самых рентабельных отраслей. Лесохозяйственные учреждения в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства, соответственно, растет и прибыль организаций. Это, по словам министра, дает возможности для повышения заработной платы.

«Необходимо проанализировать подходы по формированию заработной платы. Посмотреть, как мы можем дополнительно стимулировать специалистов. Несмотря на неплохую среднюю заработную плату в отрасли (1172 рубля), она может существенно отличаться по лесхозам. Наша задача – привлечь в лесное хозяйство молодых специалистов, сохранить преемственность кадров. И достойная заработная плата должна стать важным средством для этого», — подчеркнул Виталий Дрожжа.

Министр также отметил, что ежегодно заработная плата в отрасли растет на 10-13%. Однако ограничиваться этими цифрами не стоит.

«К этому вопросу нужно подходить с точки зрения здравого смысла. Мы сегодня должны быть конкурентоспособны не только внутри страны, но и за ее пределами. Если человек качественно делает свою работу, значит, это его деньги, которые он заработал», — резюмировал Виталий Дрожжа.

Пресс-служба Минлесхоза