ПОЧТИ 4 МЛН КУБ.М ДРЕВЕСИНЫ ПРОДАНО НА ГОДОВЫХ БИРЖЕВЫХ ТОРГАХ

По итогам годовых биржевых торгов на Белорусской универсальной товарной бирже реализовано 3,93 млн куб.м древесины в заготовленном виде ресурса 2021 года на общую сумму свыше Br500 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

«Объем продаж в натуральном выражении по сравнению с 2019 годом вырос на 14%. Таким образом, нынешние торги стали самыми крупными за всю историю их проведения. В торговых сессиях приняли участие порядка 900 покупателей, что почти вдвое больше, чем в 2019 году. На фоне повышенного спроса на древесину организации различной формы собственности выкупили 95% от общего объема древесного сырья, выставленного на годовые торги. При этом на долю частных деревообработчиков пришлось 74% от всего объема реализации», — рассказал Роман Янив.

Деревообрабатывающие предприятия, которым не удалось полностью удовлетворить свою потребность в деловой древесине на годовых торгах, смогут докупить необходимый объем ресурса во время квартальных биржевых торгов, запланированных на 3-4 декабря.

По материалами ИА «БелТА»