В лесах Дрогичинщины началась промышленная заготовка березового сока

 
На территории Юзефинского лесничества ведется перекачка березового сока в 24-тонную емкость предприятия-переработчика
На территории Юзефинского лесничества ведется перекачка березового сока в 24-тонную емкость предприятия-переработчика

Весна пришла! Не только в календаре, но и наяву! И безошибочными предвестниками теплых дней становятся наши белоствольные красавицы-березы, которые в эти дни щедро угощают желающих своим целебным напитком. На текущей неделе в лесах Дрогичинщины началась и промышленная заготовка березового сока. Эта работа активно ведется в Юзефинском, Антопольском и Брашевичском лесничествах.

– В нынешнем сезоне планируем отправить на переработку 300 тонн натурального природного напитка. Первые партии нашего березового сока отгружены Гродненской фирме «АВС», его поставки будут осуществляться также на предприятие «Савушкин продукт» и на Пружанский консервный завод, – рассказывает инженер-энергетик Дрогичинского лесхоза Василий Павлович Бобич.

– Традиционно березовый сок отпускается и населению. В минувшем году частным потребителям было реализовано порядка четырех с половиной тонн природного весеннего фреша. Для его приобретения нужно обратиться в Антопольское, Брашевичское или Юзефинское лесничество,  уточнить информацию о наличии сока в данном месте и в данное время и со своей тарой отправляться на участок заготовки. Там же можно и внести плату – 40-литровая фляга напитка обойдется покупателю в 5 руб. 10 коп., – поясняет мой собеседник.

А на территории Юзефинского опытно-производственного лесничества нам удается запечатлеть момент загрузки березового сока в 24-тонную емкость для отправки на переработку в Гродно.

– Пробный сбор природного напитка мы начали недели две тому назад, но потом сильно похолодало, и течение сока приостановилось. Сейчас, с потеплением, пошла его массовая заготовка. Проблем нет, поскольку эту работу на протяжении десятка лет возглавляет опытный лесник Александр Петрович Гречко, и вся технология у нас отработана до автоматизма. На участке трудятся две бригады, в составе которых наряду с опытными заготовителями Михаилом Степановичем Нелиповичем, Игорем Васильевичем Янущиком, Александром Федоровичем Шумаком тонкости этого процесса осваивает и молодой парень Виктор Михайлович Жидкович, который во время отпуска по основной работе пришел на смену своему отцу, многие годы трудившемуся на этом участке. В их распоряжении – 2 гужевые повозки, на которых установлены небольшие металлические цистерны. Этот транспорт оборудован так, чтобы беспрепятственно двигаться по лесному массиву, останавливаясь возле подсоченных берез и собирая полиэтиленовые пакеты, куда стекает со стволов целебный напиток. Далее этот натуральный березовый продукт с помощью мотопомпы перекачивают в стационарную емкость и доставляют на площадку лесничества, и отсюда его уже забирает спецтранспорт предприятия-переработчика. Сейчас вот загружаем очередную партию березового сока для отправки на фирму «АВС», – говорит лесничий Юзефинского лесничества Михаил Павлович Билевич.

На заготовке сока успешно трудятся Александр Федорович Шумак, Михаил Степанович Нелипович, Игорь Васильевич Янущик и Виктор Михайлович Жидкович
На заготовке сока успешно трудятся Александр Федорович Шумак, Михаил Степанович Нелипович, Игорь Васильевич Янущик и Виктор Михайлович Жидкович

Сезон заготовки березового сока длится совсем недолго, и за это короткое время рабочим участка в Юзефинах нужно поставить на переработку 80 тонн качественного природного напитка, который постепенно становится нашим национальным брендом, востребованным не только в своей республике, но и за рубежом.

Галина ШАФРАН
Фото автора