Учеников Радостовской школы с Днем знаний поздравил Валерий Вакульчик

Девятнадцать средних и пять базовых школ Дрогичинского района 1 сентября распахнули перед мальчишками и девчонками двери в удивительную Страну знаний. За школьные парты сели 4 743 ученика, 462 из них пошли первый раз в первый класс. На торжественных линейках, посвященных Дню знаний, присутствовало немало почетных гостей, школам, педагогическим коллективам, ученикам были вручены подарки.

Повсеместно по стране в праздничных линейках на своей малой родине приняли участие руководители республиканских органов государственного управления. Так, на первый звонок в Радостовскую СШ приехал ее выпускник, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Валерий Павлович Вакульчик.

В яркую гирлянду из разноцветных воздушных шаров «принарядилось» школьное крыльцо. Воздушные шарики в руках и самых маленьких учеников школы – первоклассников. На торжественную линейку под звуки музыки и аплодисменты учеников, учителей, гостей их сопровождают родители и первая учительница – Светлана Владимировна Марчук. Десять мальчишек и девчонок в Радостовской СШ в этом году своими маленькими ножками стали на первую ступеньку лестницы, ведущей к знаниям. Малыши выстраиваются рядом с будущими выпускниками – учениками 11 класса. Их 15 человек – уже почти совсем взрослых парней и девчонок в строгих костюмах, галстуках, темно-синих форменных платьях с белыми воротничками.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставляется шестикласснице Дарье Ковалевич и ученику 11 класса Артему Байдуку. Звучит Гимн Республики Беларусь и в безоблачную синеву мирного неба взмывает красно-зеленое полотнище. В этом году первый сентябрьский денек, как в песне, выдался на удивление погожим – теплым и солнечным.

С началом нового учебного года ребят и взрослых поздравляет директор школы Ирина Петровна Сухаревич. Она называет 1 сентября праздником белых бантов и цветов, первоклассникам желает увлекательного путешествия в мир знаний и опыта, будущим выпускникам – как хорошему спортсмену из последних сил выложиться на финишной прямой, чтобы добиться максимального результата. «Помните, мы всегда ждем вас в стенах школы не как гостей, а как родных детей ждет отчий дом», – от чистого сердца произнесла Ирина Петровна.

Вслед за ней к микрофону подошел Валерий Павлович Вакульчик, для которого, как и для многих сотен других выпускников, Радостовская СШ является «отчим домом».

– Уважаемые земляки, дорогие дети! Хочу выразить слова благодарности за то, что нахожусь среди вас на праздничной линейке, так, как это было когда-то в детстве, – сказал Валерий Павлович.

В свою родную школу он приехал с подарками. Ученики 11 класса помогли Валерию Павловичу вручить первоклассникам школьные рюкзаки, с которыми тем предстоит путешествовать по Стране знаний. Первой книгой, которую малыши положили 1 сентября в свои рюкзачки, стало красочно оформленное издание под названием «Мая Радзіма – Беларусь». Ее традиционно вручают первоклассникам по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Она как первый учебник, по которому ребятам предстоит учиться любить свою маленькую родину, свою синеокую Беларусь. Радостовские первоклассники получили эту книгу из рук председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика, директора школы Ирины Сухаревич и председателя Дрогичинского райисполкома Александра Дорошенко.

– В нашем районе создаются все условия для обучения детей. Мы стараемся раскрыть полный потенциал учеников, научить их творчески мыслить, раскрывать свои таланты, чувствовать ответственность за судьбу родной земли, – сказал, поздравляя учителей и учеников с новым учебным годом, Александр Витальевич Дорошенко. Порадовали нас в этом году результаты централизованного тестирования: 21 ученик набрал 90 и более баллов, а 2 ученика по разным предметам – 100 баллов. Не забывайте свою малую родину, – обратился он к будущим выпускникам. – Школа сделала из вас настоящих людей, дала образование, учителя вложили в вас частичку своего сердца.

От районного исполнительного комитета Александр Дорошенко передал школе сертификат на приобретение ноутбука.

Александр Витальевич Дорошенко вручает директору школы Ирине Петровне Сухаревич сертификат на приобретение ноутбука
Александр Витальевич Дорошенко вручает директору школы Ирине Петровне Сухаревич сертификат на приобретение ноутбука

С поздравлениями и напутствием к ребятам также обратились председатель Радостовского сельисполкома Алёна Степановна Сухаревич, лесничий Белоозерского лесничества Николай Михайлович Децук и директор ОАО «Радостовский» Александр Брониславович Римашевский. Сельисполком подарил педколлективу школы посуду для чаепития, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» – ученикам футбольный и волейбольный мячи.

А вот Александр Римашевский вручил ребятам, которые летом трудились на зернотоке, Благодарности и «флэшки» в подарок. Было очевидно, что школьники не ожидали такого поощрения, оно стало  для них настоящим сюрпризом. Называли подростков, как взрослых – по имени, отчеству: Ангелина Анатольевна Марчук, Дмитрий Леонидович Концевич, Артем Витальевич Байдук, Игорь Леонидович Концевич, Павлина Сергеевна Лукашик, Илья Геннадьевич Нагубнев. Директор выразил надежду, что в следующем году желающих совместить отдых с работой в родном хозяйстве будет больше.

Кто еще по-детски картавя, кто стесняясь, а кто уверенно и бойко, посвященные школе стишки прочитали первоклассники. Ответное слово им сказали будущие выпускники. А затем зазвенел, запел в руках первоклассницы Полины Остапук и одиннадцатиклассника Александра Герасимука маленький звонкоголосый колокольчик. Своим звоном он дал начало новому учебному году. И уже не родители, а ученики 11 класса за руки отвели первоклашек в их классную комнату, усадили за парты. Большая, дружная школьная семья радушно приняла малышей.

Полина Остапук и Александр Герасимук звоном маленького колокольчика дают старт новому учебному году

В расписании всех школ 1 сентября значился всего один урок – “Мне выпала шчасце тут нарадзіцца”. Возможно, сами ученики еще не до конца понимают всю глубину этой фразы. Но став взрослыми, самостоятельными людьми, они обязательно будут вспоминать родную деревню и школу, с трепетом и волнением будут стремиться в дорогие с детства места, где «ромашкой пахнет ветер и до травинки вся земля своя».

Нина ТКАЧУК
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА