В Дрогичинском лесхозе заработал новый лесосушильный комплекс

Дрогичинский лесхоз стал первым из 4 подразделений Брестского производственного лесохозяйственного объединения, где появился новый лесосушильный комплекс, — сообщает телерадиокомпания «Брест» . Благодаря этому значительно улучшится сохранение продукции, так как высушенная древесина, меньше склонная к грибковым инфекциям.

Взводить лесосушильный комплекс за собственные средства здесь стали еще осенью. А в марте появилась импортная установка, работающая на отходах от собственной лесопилки, this site, которая позволила небольшому цеху заработать на полную силу. 

— Мощность сушильного комплекса — около 2000 кубов. За месяц мы высушиваем в среднем от 3 до 4 циклов в зависимости от толщины пиломатериала и требуемой влажности, — рассказал главный инженер Дрогичинского лесхоза Владимир Гук. — Эту сушилку используем для сушки экспортной продукции, что дает экономический эффект в среднем в районе 20 евро. Если сырые пиломатериалы на экспорт продаются по цене 95-100 евро, то сухие продаются в районе 120-125 евро.

Цена комплекса 333 тысячи рублей. В лесхозе посчитали, что при максимальной загруженности время время окупаемости не превысит 5 лет, К слову, экспорт в strictlygirlz лесхоза занимает 60%. Из 850 кубов пиломатериала  — 500 отправляется за границы Беларуси. Основной потребитель — Германия.