О возмещении ущерба в связи с нарушением природоохранного законодательства

Органы прокуратуры Брестской области на постоянной основе ведут работу по возмещению в судебном порядке ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства.

За 2017 год прокуроры направили в суды 123 исковых заявления данной категории на общую сумму 129 483 рубля. Наиболее активно в данном направлении работали прокуратуры Столинского, Березовского, Лунинецкого районов, а также Пинская межрайонная прокуратура.

Выявленные нарушения природоохранного законодательства чаще были связаны с загрязнением территории, незаконными порубкой древесины, добычей полезных ископаемых, охотой, перемещением или разделкой диких животных.

interfax.by.jpg

Фото: interfax.by

В частности, прокуратура Столинского района, проверяя соблюдение природоохранного законодательства, установила факт загрязнения 2 кварталов леса на территории местного лесхоза, причиной которого стало нарушение правил эксплуатации очистных сооружений канализации.

Виновное должностное лицо Столинского жилищно-коммунального хозяйства выявлено и привлечено к административной ответственности. По иску прокурора с него также взысканы 294 рубля ущерба.

Житель Лунинецкого района привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 282-1 Уголовного кодекса за то, что он, обнаружив тушу погибшего дикого животного – лося, незаконно разделал ее и часть перевез по месту своего жительства.

Прокурор Лунинецкого района в связи с нарушением законодательства об охране и использовании животного мира предъявил иск к данному гражданину о взыскании стоимости незаконно добытой продукции в размере 1 260 рублей. Иск удовлетворен судом в полном объеме.