Автор: Татьяна БИНДА
14.09.2017
— Дрогичинский лесхоз сегодня выполняет все показатели социально-экономического развития, есть средства на покупку многооперационных лесозаготовительных машин, для выплаты достойной заработной платы, поощрения лучших работников предприятия. Я очень уважаю свой коллектив. Для директора важно, когда вместе с ним работает сильная команда, люди, на которых можно положиться.
— В праздничные дни хочется в первую очередь вспоминать приятные события, гордиться достижениями лесхоза. Что вы хотели бы отметить в работе вашего коллектива за последнее время?
— Обычно в год мы заготавливали в пределах 100 тыс. кубометров древесины. В этом году в связи с нашествием короеда за 9 месяцев лесхоз заготовил 96 тыс. кубометров, а к концу года получится не меньше 130 тыс. кубометров. Наш лесхоз небольшой — всего пять лесничеств, 56 тыс. га лесного фонда, поэтому объемы на одно лесничество получаются немаленькие, но коллектив справляется. Считаю это хорошим результатом.
90 % заготовленной древесины лесхоз вывозит на склад потребителю или грузит в железнодорожные вагоны. В деревообрабатывающем цехе каждый месяц перерабатывается 1700 кубометров древесины, что приносит 1,5 млн рублей выручки.
Еще одним достижением считаю приобретение новой техники без привлечения кредитных средств. Ручная лесозаготовка — труд нелегкий. И чтобы не отставать от планов по механизации лесозаготовительных процессов, мы за собственные средства приобрели харвестер «Амкодор», который успешно используется на разработке усыхающих сосновых насаждений. Появился у нас и комплекс «Вимек» для рубок ухода, осенью купим еще один такой же. В планах — приобретение рубильной машины для цеха деревообработки.
— В преддверии праздника давайте поговорим о вашем коллективе. Какая команда работает вместе с вами?
— В этом году исполнилось 14 лет, как несколько лесничеств и один из цехов Кобринского лесхоза стали Дрогичинским лесхозом. Подобралась хорошая команда лесоводов, все — на своем месте. Инженеры, механики, лесничие — профессионалы, которые сплотились в работе, это позволяет нам выполнять задачи объединения и Министерства лесного хозяйства полностью и в срок.
По объективным причинам иногда нам приходится с кем-то из работников прощаться. Тогда мы с радостью встречаем у себя молодых специалистов. Например, в прошлом году в лесхоз пришла выпускница Полесского государственного университета, ландшафтный дизайнер. Теперь она начальник нового лесного питомника, смогла наладить хорошую работу.
В лесном хозяйстве работать сегодня можно и нужно, ведь это благородная профессия. Да и уровень заработной платы у нас гораздо выше, чем у предприятий района.
— Хороший руководитель предприятия, даже если дела идут в гору, все равно будет видеть перед собой нерешенные проблемы и стараться их устранить. Что сейчас волнует вас в работе лесхоза в первую очередь?
— Конечно, меня, как лесовода и директора лесхоза, волнует состояние наших сосновых насаждений. Остановить усыхание, справиться с вредителем — вот наша задача номер один.
Ситуацию с усыханием сосняков в нашем лесном фонде мы предвидели, поэтому были созданы лесозаготовительные бригады, закупалась многооперационная техника.
В августе было поставлено на учет 41,7 га усыхающих сосновых насаждений, потом к ним добавили еще 20 га. Весь этот объем мы уже заготовили. В сентябре ставим на учет небольшие площади — до 0,5 га, поэтому ситуация находится под контролем.
— Виктор Георгиевич, могли бы вы вспомнить свой первый День работников леса? Где вы тогда находились и с какими мыслями встречали этот день?
— В первый свой День работников леса я работал помощником лесничего Дивинского лесничества Кобринского лесхоза. Праздник встречали вместе с женой и коллегой Еленой, она инженер-лесопатолог. Уже тогда я понимал, что выбрал правильный путь, стремлений и планов было много, до сих пор вот их осуществляю!