Рубки леса в Беларуси проводятся выверенно и планово — Виталий Дрожжа

Рубки леса в Беларуси проводятся выверенно и планово. Об этом заявил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Рубки не проводятся там, где захочется отдельно взятому лицу. Раз в 10 лет проходит так называемая инвентаризация лесного фонда. С учетом возраста древесины, состава лесов намечаются мероприятия по ведению лесного хозяйства на протяжении следующих 10 лет. У нас сегодня пиковая лесистость для Беларуси за последние 100 лет — свыше 40% территории», — сказал Виталий Дрожжа.

По его словам, максимальные объемы вырубки были в 2018 году в связи с усыханием сосновых насаждений. В последующие годы эта проблема пошла на спад и объемы снизились. «Все мероприятия выверены и плановы», — подчеркнул министр.

Виталий Дрожжа обратил внимание, что Беларусь входит в десятку передовых лесных держав по площади лесов и количеству древесины на одного жителя. «У нас все благополучно, и площадь лесов прирастает. Мы высаживаем деревьев намного больше, чем рубим», — отметил он.

ИА «БелТА»