Дрогичинский лесхоз весьма необычен – есть свой дендропарк, вольер с пятнистыми оленями и питомник

Экспортный потенциал: дрогичинский лесхоз завоевывает азиатские рынки

Дрогичинский лесхоз небольшой — и весьма необычный. В прошлом году ему исполнилось 20 лет. За эти годы здесь, например, появился свой дендропарк с необычными для нашей местности растениями и вольер с пятнистыми оленями, питомник, где работники выращивают посадочный материал для лесовосстановления. Помимо этого, выросли объемы заготовки древесины.

22-03-2024 Фото Павла Богуша. Брестская область, Дрогичин, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Директор Виктор Амбражейчик.

Директор Виктор Амбражейчик.

Грамотный подход

Лесные массивы занимают всего 28 процентов Дрогичинского района, рассказывает о своих угодьях директор лесхоза Виктор Амбражейчик. В 2003‑м, когда хозяйство отделилось от Кобринского лесхоза и стало самостоятельным, руководство отрасли доверило Виктору Георгиевичу возглавить новое учреждение.

— Главное в нашем деле — люди. Коллектив хороший — 217 человек. Многие здесь с момента основания, знают свое дело и достойно трудятся. Однако все равно не хватает специалистов, особенно механизаторов, — говорит Виктор Амбражейчик. — Между тем располагаем всем комплексом новой лесозаготовительной техники: имеются два харвестера «Амкодор-2541», комплекс для проведения рубок ухода из харвестера и форвардера. В 2023 году приобрели харвестер «Беларус-Sampo». В этом купили еще один харвестер стоимостью 510 тысяч евро. Уже обучили человека, который будет на нем работать: техника дорогая и сложная в управлении, поэтому за рулем должен сидеть грамотный специалист.

22-03-2024 Фото Павла Богуша. Брестская область, Дрогичин, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Лесовод Татьяна Волк. Рассада, саженцы леса

Лесовод Татьяна Волк.

Ежегодно лесхоз заготавливает 120 — 125 тысяч кубических метров древесины. Часть идет в собственный цех переработки, где в 2023‑м выпустили 8,3 тысячи кубов пиломатериалов: обрезных, необрезных, строганых изделий.

— Если раньше спросом пользовалась необрезная доска, то сегодня практически вся древесина перерабатывается в обрезную, которая отгружается строительным организациям Республики Беларусь, на российский и китайский рынки, в Узбекистан. На экспорт отдаем почти 60 процентов выпускаемой продукции, — говорит Виктор Георгиевич. — Из-за санкций пришлось переориентироваться с западных стран на восточные. Логистика подорожала — затраты лесхоза выросли и рентабельность упала. Однако это никак не повлияло на зарплату работников.

22-03-2024 Фото Павла Богуша. Брестская область, Дрогичин, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Мастер леса Геннадий Сакович.

Мастер леса Геннадий Сакович.

Во все времена главными задачами лесоводов были и остаются сохранение и приумножение лесных богатств. В Дрогичинском районе с этой задачей справляться стало проще, когда появился собственный питомник в Юзефинском опытно-производственном лесничестве.

— Здесь мы выращиваем посадочный материал для собственных нужд, излишки реализуем в другие хозяйства, населению, организациям для озеленения. В начале 2000‑х ежегодно создавали 500 — 600 гектаров лесных культур, так как нам было передано много земель, вышедших из сельхозпользования, сегодня в разы меньше — 100 — 120. Ежегодно создаем лесные культуры путем посева — это эффективный способ лесовосстановления. Он значительно удешевляет себестоимость 1 гектара посадки. Раньше данный метод не практиковали, но сейчас необходимо считать каждую копейку. К слову, приобрели две сеялки для ручного высева и лесопосадочную машину.

22-03-2024 Фото Павла Богуша. Брестская область, Дрогичин, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Механизатор Александр Гребень.

Механизатор Александр Гребень.

Визитная карточка

Гордость здешних мест — дендропарк Брашевичского лесничества в 14 километрах от Дрогичина. Он создан в 2011 году. В нем произрастает более 450 деревьев и кустарников, есть и дерево-эксклюзив — кария овальная, или гикори лохматый.— Кария — ботанический памятник природы республиканского значения потому, что это пока единственный взрослый плодоносящий экземпляр в Беларуси. А произрастает она в основном в лесах Северной Америки, — говорит Виктор Георгиевич. — Однако больше всего посетителям нравится вольер с пятнистыми оленями напротив парка. Они ручные, сами подходят к людям, не боятся. На данный момент их у нас уже 42.

На территории дендропарка расположен живописный водоем, возле которого построили беседки. В любое время года здесь ждут гостей. Однако полюбоваться невероятной красотой цветущих кустарников можно только весной и летом. Посещение этого удивительного экзотического уголка природы бесплатно для всех желающих.

22-03-2024 Фото Павла Богуша. Брестская область, Дрогичин, ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Олень, животные, природа. Питомник лесхоза.