ИТОГИ РАБОТЫ ЛЕСХОЗОВ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ.

ИТОГИ РАБОТЫ ЛЕСХОЗОВ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ, ПРОИЗВОДСТВО ДОМОКОМПЛЕКТОВ И СТРОИТЕЛЬСТВО АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ

Большое совещание с участием руководителей ГПЛХО, республиканских организаций и отдельных лесхозов проходит сегодня в Домановском лесхозе.

Акцент — на экономике и производстве. Повестка включает сразу 6 актуальных вопросов 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦЕХА, ОБНОВЛЕНИЕ ПАРКА ТЕХНИКИ, СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ

В центре внимания руководства отрасли — перспективы развития Домановского лесхоза.

В ноябре 2020 года учреждение вошло в систему Министерства лесного хозяйства. За это время его границы были оптимизированы.

Как доложил директор лесхоза Дмитрий Ткачук, в 2024 году команда лесхоза ставит перед собой несколько ключевых задач: обновление парка лесозаготовительной техники (приобретение харвестера), модернизация цеха деревообработки, установка новой линии лесопиления, строительство административного здания Вольковского лесничества.

В приоритетных планах — и увеличение средней заработной платы в лесхозе. Сегодня она отстаёт от средней по ГПЛХО.

— Для развития лесхоза у вас ресурс есть. Расчетная лесосека позволяет работать. Нужно поднимать планку по выручке, — обратил внимание министр Александр Кулик.

Предприятия вздохнули!’. Александр Кулик положительно оценил экономические итоги работы отрасли

Во время производственного совещания глава Минлесхоза отметил, что условия работы в 2024 году нельзя сравнить с прошлым годом: цены на продукцию пошли вверх, предприятия смогли ‘вздохнуть’. Как результат — большинство учреждений отрасли стабильно выполняют все финансовые обязательства.

Вместе с тем, есть ряд лесхозов, имеющих существенную финансовую нагрузку. Некоторые из руководителей сегодня приглашены на совещание.

— Там, где работает команда, есть и результат, — в очередной раз заострил внимание министр.

На особом контроле у руководства отрасли — реализация инвестпроектов.  По отдельным лесхозам этот процесс откровенно затягивается, хотя уже вложены огромные средства. — Имеющиеся линии, оборудование начинают устаревать, надо обновляться! Не будем своевременно это делать, не будет и движения вперёд, — отметил Александр Кулик.