ВЕСНА ПРИШЛА – ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН!

С приходом весны наши леса оживают, но вместе с тем возрастает и риск возникновения пожаров. Именно поэтому Дрогичинский лесхоз переходит в режим повышенной готовности, чтобы обеспечить безопасность наших зеленых богатств.

17 марта 2026 года в Дрогичинском лесхозе состоялся смотр готовности сил и средств противопожарной защиты и пожаротушения к пожароопасному сезону 2026. Это не просто формальность, а тщательная проверка всех звеньев системы обнаружения и тушения лесных пожаров.

Комиссия, в состав которой вошли: ведущий инженер отдела охраны и защиты леса учреждения «БЕЛЛЕСОЗАЩИТА» Захар ЕВТУХОВИЧ, инженер по лесопользованию Брестского ГПЛХО Виталий КУЧИНСКИЙ, начальник Дрогичинского РОЧС Евгений ЛУЩИК, директор Дрогичинского лесхоза Виктор АМБРАЖЕЙЧИК и главный лесничий Дрогичинского лесхоза Владимир ВАЖИНСКИЙ – лично ознакомились с пожарной техникой, ее оснащением и комплектацией, экипировкой специалистов.

В ходе смотра были представлены:           

— пожарные машины, тракторы, прицепные бочки – все, что необходимо для оперативного реагирования на возгорания. Комиссия внимательно осмотрела каждую единицу техники, проверила ее оснащение и комплектацию;

— средства пожаротушения — от ранцевых опрыскивателей до специализированного инвентаря;

— командная работа — специалисты продемонстрировали слаженность действий и готовность к работе в условиях чрезвычайных происшествий. Ведь в борьбе с огнем важна каждая секунда и каждое движение;

— экипировка — защита наших сотрудников – приоритет. Комиссия оценила качество и полноту экипировки, обеспечивающей безопасность пожарных.

Кроме того, лесопожарные команды совместно с председателем районной организации Белорусского Красного Креста Лидией РУДЬКО отработали навыки оказания первой медицинской помощи.

Для эффективной борьбы с лесными пожарами в Дрогичинском лесхозе сформировано 6 лесопожарных команд. Это опытные и обученные специалисты, готовые в любой момент прийти на помощь лесу.

Мы призываем каждого, кто находится в лесу, быть предельно внимательным и ответственным. Не оставляйте непотушенные костры, не бросайте окурки, не выжигайте сухую траву.

Если вы стали свидетелем возгорания, немедленно сообщите об этом по телефону 101 или 112, либо на телефон дежурного по лесхозу 8 (01644) 59503.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ЗА НЕЗАКОННОЕ ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, ТРАВ НА КОРНЮ, А ТАКЖЕ СТЕРНИ И ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ НА ПОЛЯХ ЛИБО НЕПРИНЯТИЕ МЕР ПО ЛИКВИДАЦИИ ПАЛОВ, А ТАКЖЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ ИЛИ НА ТОРФЯНИКАХ ПРЕДУСМОТРЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОГЛАСНО СТ. 16.21 И  СТ. 16.40 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, В ВИДЕ ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДО 30 БАЗОВЫХ ВЕЛИЧИН.

Ваша своевременная информация может спасти леса и предотвратить масштабную катастрофу.